На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦветоМания

340 подписчиков

Декоративно-плодовые растения дома

Декоративно-плодовые растения недаром привлекают внимание многих комнатных цветоводов при озеленении интерьеров. В многообразии комнатных растений не так уж много растений с декоративными плодами, но каждое из них может стать настоящей «изюминкой» любой коллекции. Выращивать эти растения и наблюдать за ними необычайно интересно.

Лимон

Чаще всего в комнатных условиях выращиваются цитрусовые — лимон (Citrus Limon), апельсин (Citrus orange), мандарин (Citrus unshiu), кинкан (Fortunella), каламондин (Citrofortunella). Комнатные цитрусовые выращиваются из черенков или из семян (в этом случае нужна прививка). Все они требуют тепла и хорошего освещения в любое время года, их необходимо часто опрыскивать водой комнатной температуры, регулярно подкармливать и ежегодно формировать крону. Цитрусовые хороши в контейнерном озеленении. Летом контейнеры с деревцами лучше содержать на открытом воздухе. Тогда ваши цитрусовые будут долго радовать глаз яркими плодами. При желании их можно съесть или сварить варенье.

Сегодня покупателю доступно множество разновидностей комнатных цитрусовых. Помимо традиционного лимона Павловского, вы можете сделать выбор в пользу неприхотливого лимона четырехсезонного, или Лунарио, низкорослых сортов Китайский карлик, Пондероза и Дженоа, ароматного лимона Вилла Франка и даже пестролистного лимона Эурика с молочно-белыми прожилками на листьях. Из прочих низкорослых комнатных цитрусовых  стоит отметить полукарликовый мандарин Абхазский ранний, кинкан Нагами высотой 0,5-1 м и цитрус Каламондин — гибрид кинкана и мандарина. Интересны и пестролистные сорта каламондинов. Декоративна мурайя метельчатая, или оранжевый жасмин (Muraia paniculata) — растение, родственное цитрусовым, но более неприхотливое в содержании.

Красив и удобен в выращивании комнатный стручковый перец, или капсикум однолетний (Capsicum annuum). На одном растении высотой всего 20-30 см может созревать до полусотни жгучих перчиков — от светло-желтых до ярко-красных и темно-фиолетовых. Интересно, что все лето на кустике можно видеть одновременно цветки, завязи и плоды разной степени зрелости. Это декоративное однолетнее растение используется в том числе и как пряность — вы можете добавить яркие перчики в различные блюда или украсить ими банки с домашними маринадами. Интересно, что в комнатных условиях можно выращивать и обычный садовый жгучий перец, например - сортов Огонек или Бараний рог. Многим любителям удается выращивать его в течение нескольких лет, получая внушительный урожай. Это растение очень актуально при фитодизайне ресторана.

Особого внимания заслуживает красавица ардизия (Ardizia) с ее тяжелыми гроздьями красивых красных ягод. В природе существует более 400 видов ардизии, но на наших подоконниках выращивается в основном ардизия городчатая (Ardizia crenata) — вечнозеленое деревце до полутора метров высотой. В отличие от цитрусовых и перца, плоды ардизии непригодны в пищу — зато при правильном содержании они держатся на ветвях до года! Чтобы добиться такого впечатляющего результата, ардизии необходимо солнечное место, регулярное опрыскивание или душ (за исключением периода цветения). Во время цветения ардизия также очень декоративна.

Нертера гранадская

Очень декоративна нертера гранадская (Nertera granadensis), или «коралловый мох» — низкорослое растение, которое в зимнее время сплошь покрывается ярко-оранжевыми ягодами величиной с горошину. Как правило, это многолетнее растение продается уже с плодами. К сожалению, добиться повторного плодоношения нертеры в комнатных условиях практически невозможно. Но если содержать ее на свежем воздухе летом и обеспечить ей прохладную зимовку, она будет радовать вас своей красотой еще несколько лет.

Еще один любитель прохладной зимовки (12-14°С) — комнатный паслен (Solanum). В комнатной культуре выращиваются два вида этого растения - паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) и Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum). Осенью этот вечнозеленый кустарник покрывается яркими красно-оранжевыми плодами. Если у вас нет оранжереи или зимнего сада — не расстраивайтесь, паслен имеет свои предпочтения, но на деле довольно неприхотлив. При правильном уходе, регулярном поливе, подкормке и опрыскивании он хорошо перенесет и зимовку с комнате, при условии, что температура не превышает 20°С.

Любители экзотики высоко оценят возможность вырастить настоящий комнатный кофе. Для этого вам понадобится кустик аравийского кофе (Coffea arabica) и немного терпения. Растение требовательно к качеству воды для полива, оно требует размещения на южном или юго-восточном окне, подкормок азотистыми удобрениями, ежедневного опрыскивания и регулярного душа. Эти усилия будут вознаграждены душистыми цветами и очень декоративными плодами, напоминающими небольшую красную вишенку. После 12-часового замачивания и термообработки в духовке в течение 2-3 часов плоды аравийского кофе, выращенного на подоконнике, пригодны для приготовления тонизирующего напитка. 

В условиях прохладной зимы хорошо растет и плодоносит фейхоа Зеллова (Feijoa sellowiana) и комнатная мушмула (Eriobotria). 

 

http://www.amaranthus.ru/stat/dekor_plod/

Картина дня

наверх