На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦветоМания

340 подписчиков

Почему гибнут комнатные растения

Если все растения, которые вы приносите в дом, тотчас же погибают, значит, вы совершаете какую– то серьёзную ошибку. Растение может погибнуть от множества причин. К семи наиболее серьёзным причинам относятся:

• ПЕРЕСУШИВАНИЕ ПОЧВЫ Ничто живое не может жить без воды. Многие растения могут мириться с редким поливом зимой. но недостаток воды в период роста вскоре приводит к увяданию листьев, и в конце концов, к гибели растения.

• ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ ПОЧВЫ Зимой наиболее частая причина гибели растений. Листья пораженных растений поникают, владельцы думают, что растению не хватает воды. Поэтому от души поливают, и растение вскоре гибнет. Очевидно, что очень важно не путать симптомы не достаточного полива с симптомами избыточного полива. В обоих случаях листья поникают и иногда опадают, но при переувлажнении они желтеют, а при недостатке воды сморщиваются и темнеют.

• ХОЛОДНЫЕ НОЧИ Отрицательное действие на растения холодных ночей усиливается, если в течении дня их содержат в тепле или жаре, поскольку растениям вреден именно перепад температуры, а не холодный воздух сам по себе. Мороз, как, правило губителен для растений. Особенно часто страдают от мороза растения, размещенные на подоконниках. Никогда не оставляйте растения между рамами, в холодные ночи задергивайте шторы. Если прогноз предсказывает мороз, то в неотапливаемой комнате отодвиньте растение подальше от окон.

• СИЛЬНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ Некоторые растения не выносят прямого солнца даже при не очень высокой температуре воздуха. Такие растения, как, например, пеларгония, прекрасно чувствуют себя на солнечном подоконнике. Но даже они, как, впрочем, и все другие, нуждаются в притенении во время летней жары. Если этого не делать, почва может перегреться и жар убьёт корни.

• НЕДОСТАТОК СВЕТА При плохой освещённости в обычной комнате растение бледнеет, плохо растет и не цветёт, но, как правило, не погибает. Однако, если освещённость падает ниже некоторого необходимого для жизнедеятельности растения уровня (что случается в темных коридорах, в углах больших комнат, в холлах), то растение может погибнуть. Если вы хотите держать растение в таком месте, то регулярно выносите его на двухнедельный отдых в относительно светлое место.

• СКВОЗНЯКИ Когда в комнате открыты двери, и окно, а температура вне комнаты ниже, чем внутри,образуются встречные потоки воздуха. Эти потоки часто приводят к гибели растений. Поэтому избегайте размещать растения на прямой линии между дверью и окнами.

• ГОРЯЧИЙ СУХОЙ ВОЗДУХ Центральное, как и любое другое искусственное отопление, высушивает воздух, что неблагоприятно для комнатных растений. Нежные растения в сухой атмосфере могут погибнуть. Нежные растения в сухой атмосфере могут погибнуть, поэтому важно увеличивать относительную влажность окружающего воздуха. Для этого опрыскивайте растения, группируйте растения, используйте двойной горшок. Чтобы ваши растения хорошо росли, нужно прежде всего выбирать такие, которым подойдут условия в вашем доме. При покупке следует очень внимательно выбрать здоровый экземпляр. А также предоставить ему подходящие условия. Вредители или какие-либо болезни поражают домашние растения не так часто. Гораздо чаще они болеют и даже погибают, когда недополучают или получают в избытке то, что им жизненно необходимо. Это вода, свет, воздух, влажность воздуха. Также примите к сведению то, что не все цветущие растения живут в доме постоянно. Поэтому не стоит себя винить, если пуансеттия, цинерария, циеламен и другие растения после цветения погибнут.

Автор: Даша Родионова
Источник: http://www.vazonchik.ru/page.php?7
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх