На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦветоМания

340 подписчиков

Самые большие цветы на планете

Самые большие цветы на планете

Цветы бывают разными. Какие-то просто радуют глаз в саду. Какие-то можно подарить в знак благодарности или своих чувств. Но есть среди них и настоящие монстры, на которых страшно да же бросить взгляд.


И так, знакомьтесь, кроваво-красная Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) - самый большой отдельный цветок в мире, который может достигать до 90 сантиметров в ширину и весить до 11 килограмм.

Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii)
Размер - не единственная причина, по которой не стоит включать это растение в свой букет, запах у него мерзкий, напоминает гниющее мясо, только мухи навозные и решаются его опылять. И это вполне устраивает Раффлезию, ведь её предки появились около 46 миллионов лет назад и из крошечных 2-х миллиметровых растений эволюционировали в гигантов.

У Раффлезии нет ни корней, ни стебля, ни листьев, цветок растёт прямо из лиан в тропических лесах Индонезии, Малайзии, Борнео, Суматры и Филиппин, она паразит.

Красочный цветок, состоящий из пяти мясистых лепестков, распускается на 3 - 4 дня, а после опыления в течении 7 месяцев развивается плод, содержащий от 2 до 4 миллионов семян.
Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii)
Впервые Раффлезию обнаружили на острове Суматра. Офицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили первое научное описание растения и измерили его. Ему было присвоено звучное имя - Раффлезия Арнольди. Но местные жители давно знали о его существовании и называли не менее величественно - «бунга патма», что означает «цветок лотоса».

Если быть точным, то Раффлезия Арнольди - самый широкий цветок, а вот самым высоким соцветием считается 3-х метровый Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium), так же известный, как «трупный цветок», «змеиная пальма» или «лилия вуду».

Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium)
Аморфофаллус - растение-соня, много времени он проводит в виде огромного клубня, до полуметра в диаметре и 50 килограммов весом. И только весной из него появляется пятнистый стебель-черенок, на конце которого развивается красивый сложно-рассеченный лист.

Аморфофалус - это не отдельное соцветие, а структура из множества маленьких мужских и женских цветков. Его родина - Суматра в Индонезии. Цветёт он так же не долго, а именно 2 - 3 дня и жутко воняет.

Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium)
После отмирания цветка, начинает расти структура листьев, которая может достигать 6 метров в высоту и 5 в диаметре. Когда клубень израсходует свой запас энергии, растение засыпает на 4 месяца и процесс повторяется.

Гигант был открыт Итальянским ботаником Одоардо Бечари (Odoardo Beccari) в далеком 1878 году. Самый большой из когда-либо найденных представителей был 3.3 метра в высоты и весил 75 килограмм.

Это были растения, которые вы не за что на свете не захотите выращивать дома, не смотря на их уникальность.

Картина дня

наверх